收藏本站
设为首页
315首页 图片新闻 消费警示
     
 当前位置:首页 - 消协动态 - 云南
火锅套餐有蟑螂 消协调解获赔偿
更新日期: 2018年10月30日 来源: 昆明市工商行政管理局
 

 

【案情简介】
    昆明市盘龙区消协青云分会接到和女士投诉称,其在美团上花63元购买某餐饮店火锅套餐,在用餐吃到一半时发现菜品中有蟑螂,告知餐厅服务员后,商家同意把63元钱退给消费者,和女士当时也接受了处理结果。但是,回到家里怎么想都觉得恶心,因为吃的是火锅,还吃了一半,都不知道那个东西已经在里面泡了多久了,这时,和女士和丈夫开始拉肚子,于是就上百度查询有关蟑螂的相关知识,网上介绍说蟑螂是携带各种病菌的,和女士越想越后怕,联系商家要求赔偿1000元,商家没同意,随后和女士请求消协出面解决。
【处理过程及结果】
    接到投诉后,消协青云分会高度重视,立即进行调查了解,确认和女士所投诉内容属实,经消协工作人员耐心与双方沟通协商,最终达成以下调解协议:商家赔偿消费者680元,消费者表示满意,该投诉得以圆满解决。
【案例评析】
    《中华人民共和国消费者权益保护法》第十条规定:“消费者在购买商品或者接受服务时,有权获得质量保障、价格合理、计量正确等公平交易条件,有权拒绝经营者的强制交易行为。”,第十六条规定“经营者向消费者提供商品或者服务,应当依照本法和其他有关法律、法规的规定履行义务。”《食品安全法》第一百四十八条规定:“消费者因不符合食品安全标准的食品受到损害的,可以向经营者要求赔偿损失,也可以向生产者要求赔偿损失”等规定,明确了经营者对商品或服务的质量安全保障义务,因此,本案例中经营者应当履行赔偿义务。
责任编辑:袁体梅
上一篇: 玉髓“一等奖”销售 消协诉转案制止
下一篇: 购保健品纠纷获退款解决 现场宣传赢消费者赞许
 
推荐新闻  
热点新闻  
|   云南315维权网简介          |   法律顾问   |   
云南省消费者协会主办 云南公众传媒有限公司承办
未经授权禁止复制或建立镜像 使用本站信息请注明“云南315维权网”
感谢云南重点新闻网站——云南网(www.yunnan.cn)全力支持  
53010203602001  滇ICP备05001730