收藏本站
设为首页
315首页 图片新闻 消费警示
     
 当前位置:首页 - 消协动态 - 云南
玉髓“一等奖”销售 消协诉转案制止
更新日期: 2018年10月30日 来源: 昆明市工商行政管理局
 

 

【案情简介】
    昆明市五华区消费者协会接到消费者投诉称:其在东风西路某店购物,店员说店里做抽奖活动,让消费者抽奖,并说消费者中了一等奖,让消费者以4000元的价格购买了一个玉吊坠,消费者购买后,认为商家涉嫌不正当有奖销售,与商家协商退货未果,故投诉至消协请求调解纠纷,维护自己的合法权益。
处理过程及结果】
    接到投诉后,消协工作人员立即对被投诉的商家进行调查了解,经了解,该商家在昆明市五华区东风西路从事工艺品、饰品的经营活动,为增加销售额,获取更多利益,以抽奖的形式销售本是残次品的玉髓吊坠,并向消费者宣称是和田玉吊坠。了解到该事实后,消协工作人员立即将相关线索移交至五华区市场监管局,当事人以抽奖的形式销售以假充真商品的行为很快被五华区市场监管部门查获,依照《中华人民共和国消费者权益保护法》的规定,市场监管部门责令当事人立即停止违法行为,并处罚款7000元。
【案例评析】
    该案系“诉转案”案例,消费者协会接到投诉后,第一时间到被投诉人的经营场所进行调查了解,发现投诉人反映的情况基本属实后,及时将违法线索移交给市场监管部门立案调查,对有违法行为的商家起到了警示教育作用,同时通过相关执法部门的行政处罚,及时制止了违法行为,避免更多消费者的合法权益受到侵害,维护了广大消费者的合法权益。
    本案例中,当事商家的行为,属《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十六条第二项所指行为。因当事人积极配合调查并及时改正违法事实,依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十七条第一款第(四)项的规定,给予当事人从轻处罚。依据《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十六条之规定,市场监管部门责令当事人立即停止违法行为,并作相应行政处罚。
    《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十六条规定:“经营者有下列情形之一,除承担相应的民事责任外,其他有关法律、法规对处罚机关和处罚方式有规定的,依照法律、法规的规定执行;法律、法规未作规定的,由工商行政管理部门或者其他有关行政部门责令改正,可以根据情节单处或者并处警告、没收违法所得、处以违法所得一倍以上十倍以下的罚款,没有违法所得的,处以五十万元以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿、吊销营业执照。”(二)“在商品中掺杂、掺假,以假充真,以次充好,或者以不合格商品冒充合格商品的;”本案中经营者以假充真,以次充好的行为应当承担相应的法律责任。
责任编辑:袁体梅
上一篇: 云南省消协第9号消费提示
下一篇: 火锅套餐有蟑螂 消协调解获赔偿
 
推荐新闻  
热点新闻  
|   云南315维权网简介          |   法律顾问   |   
云南省消费者协会主办 云南公众传媒有限公司承办
未经授权禁止复制或建立镜像 使用本站信息请注明“云南315维权网”
感谢云南重点新闻网站——云南网(www.yunnan.cn)全力支持  
53010203602001  滇ICP备05001730