收藏本站
设为首页
315首页 图片新闻 消费警示
     
 当前位置:首页 - 消费警示
店铺转让消费卡不能使用 消协调解商家退余款
更新日期: 2018年10月30日 来源: 昆明市工商行政管理局
 

【案情简介】

    消费者刘先生在昆明市嵩明县某水艺经营户办理2000元预付卡,消费了78元,后该水艺经营户转让,现经营商家不认可原消费卡,不同意消费者继续使用或退回余额1922元。刘先生遂投诉到嵩明县消费者协会嵩阳分会。
【处理过程及结果】
    接到投诉后,嵩阳消协分会工作人员两次到经营现场查看,水艺经营户大门紧闭,经消协工作人员查询企业信用信息公示系统,联系到法定代表人,找到经营者,组织双方进行了调解,通过对经营者进行《中华人民共和国消费者权益保护法》等法律法规的宣传,并现场帮助双方沟通,经营者退回了消费者未消费款,共计1922元,消费者对处理结果表示满意。
【案例评析】
   《中华人民共和国消费者权益保护法》第十六条规定:“ 经营者向消费者提供商品或者服务,应当依照本法和其他有关法律、法规的规定履行义务。经营者向消费者提供商品或者服务,应当恪守社会公德,诚信经营、保障消费者的合法权益;”,第五十三条规定:“ 经营者以预收款方式提供商品或者服务的,应当按照约定提供。未按照约定提供的,应当按照消费者的要求履行约定或者退回预付款;”。因此,本案例中,经营者应当向消费者退回预付款余额。
责任编辑:袁体梅
上一篇: 已经是第一篇
下一篇: “免费”背后有诈骗陷阱:团伙冒充专家卖“假药”
 
推荐新闻  
热点新闻  
|   云南315维权网简介          |   法律顾问   |   
云南省消费者协会主办 云南公众传媒有限公司承办
未经授权禁止复制或建立镜像 使用本站信息请注明“云南315维权网”
感谢云南重点新闻网站——云南网(www.yunnan.cn)全力支持  
53010203602001  滇ICP备05001730